2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 20122011 2010 2009 2008

2021

Novembre :

 Le 16 : Festival Avec la Langue au Centre FGO-Barbara à Paris

Juin :

 Le 5 : L’Odéon à Tremblay-en-France, (1ère partie d’Yseult)

Mars :

Le 20 : Le Printemps des Poètes / Livestream au Château des Rochers – Studio NSO à Nogent-sur-Oise

Février :

Le 21 : Théâtre l’Inox / Bordeaux Chansons (en duo avec Coline Rio)

 

2020

Mars :

Le 1er : Festival de la Goutte d’Eau à Troyes

Janvier :

Le 17 : Le Palace à Montataire (1ère partie de Mélissa Laveaux)

 

2019

Novembre :

Le 28 : Show Case pour Francos Éduc à la Rochelle

Septembre :

Le 9 : Le Lyrik Kabinett à Munich (Allemagne)

Février :

Le 19 : Le One Mad Show à Bobino à Paris

 

2018

Octobre :

Le 19 : La Halle René Cassin à Saint-Sulpice

Mars :

Le 25 : La Maison de l’Environnement à Magny-les-Hameaux
Les 23 et 24 : Le Train-Théâtre à Porte-lès-Valence (concert de soutien à Petite Vallée)
Le 10 : Le Pôle Culturel Ev@sion à Ambarès et Lagrave
Le 4 : Balade Enchantée, avec le collectif Fausse Note à Colombes – Printemps des Poètes 

Janvier :

Le 20 : Chez l’habitant à Nantes (avec l’association Trafic d’Airs)

 

2017

Octobre : 

Le 13 : L’Antichambre à Mordelles

Septembre :

Le 30 : La Chevalerie à Saint-Amour
Le 24 : Balade Enchantée en duo avec NiLem, avec le collectif Fausse Note à Paris – La Coulée Verte
Le 2 : Festival Grange à Le Thoult Trosnay

Juillet :

Le 28 : La Comté au Claire de Lune à Vic-le-Comte
Le 17 : Festival Les Arzonnaises à Arzon

Avril :

Du 10 au 14 : Musiqolycée à Chef-Boutonne

Mars :

Le 17 : L’Imprévu à Saint-Ouen-l’Aumône
Les 10 et 11 : À Thou Bout d’Chant à Lyon

Février :

Le 4 : Espace Montluc à Saint-Etienne de Montluc

2016

Décembre :

Le 13 : Renc’Art à Brel à Champs sur Marne
Le 10 : Festival Aurores Montréal au Pan Piper à Paris

Novembre :

Le 25 : Rencontre FLE 2016 à l’Institut Français de Barcelone (Espagne)
Le 24 : École Santa Teresa Ganduxer à Barcelone (Espagne)
Le 12 : Salle Gérard Philippe à Lisses
Le 6 : Coup de Cœur Francophone au Divan Orange à Montréal (Canada) 
Le 3 : Le Bal du Lézard à Québec (Canada) 

Octobre :

Le 21 : Soirée Walden à l’Espace Christian Dente / A.C.P. – Manufacture Chanson à Paris
Le 14 : Maison d’arrêt de Niort

Septembre :

Le 26 : Les Rencontres qui Chantent à Contact Ouest à Regina (Canada)
Le 17 : Festival Mix ta Race à l’Institut des Cultures d’Islam à Paris

Juillet :

Le 3 : Les Rencontres qui Chantent- Festival en Chanson de Petite Vallée (Canada)

Juin :

Le 17 : Concert de  Grand Corps Malade Il nous restera ça au Trianon à Paris
Le 14 : Francofolies de Montréal (Canada)
Le 13 : Francofolies de Montréal (Canada) 

Mai :

Le 27 : L’Escale à Aubagne
Le 26 : Lycée Jean de la Fontaine – Espace Estruch à Château Thierry
Le 18 : Festival Perspectives à Saarbrück (Allemagne)
Le 10 : Le Train Théâtre à Portes lès Valence
Le 5 : Festival L’Air du Temps à Lignières

Avril :

Le 30 : Conférence au TEDx Cannes au Palais des Festival
Le 7 : Le Camji à Niort

Mars :

Le 12 : Festival Chant sur Paroles à Mably
Le 9 : Scène Sacem aux Trois Baudets à Paris

Janvier :

Le 28 : Le Palace à Montataire
Le 29 : Centre culturel Robert Margerit à Isle
Le 9 : La Petite Écurie ♘ Chanson Française au New Morning à Paris

 

2015

Décembre :

Le 18 : La Batterie à Guyancourt

Novembre :

Le 23 : Le Pan Piper à Paris

Octobre :

Le 9 : Festival de la Chanson Française – Bois de l’Aune à Aix en Provence

Septembre :

Le 27 : Culture au Quai à Paris

Août :

Le 5 : Les Pestacles au Parc Floral à Paris

Juillet :

Le 18 : Festival Rockissimo, Parc du Château à Sablé-sur-Sarthe
Le 13 : Rock in Loft – Francofolies de la Rochelle

Juin :

Le 20 : Mix Ta Race – Gaël Faye et les Femmes Fantastiques au Pan Piper à Paris
Le 13 : Concert acoustique en duo à la Salle des Fêtes de Frouville
Le 9 : Les Trois Baudets à Paris
Le 4 : Showcase acoustique en duo à la Fabrique Balades Sonores

Mai :

Le 17 : Festival des Cultures Urbaines au Théâtre Douze à Paris
Le 16 : File 7 à Magny-le-Hongre
Le 11 : Les Trois Baudets à Paris

Mars :

Le 21 : Festival Le Mans Cité Chanson  au Palais des Congrès du Mans
Le 17 : Soirée « Premières fois » à la Nouvelle Seine à Paris
Le 5 : Soirée « One Mad Show » à La Nouvelle Seine (organisée par madmoiZelle.com)

Janvier :

Le 15 : Festival Les Poly’sons à Montbrison
Le 9 : Carte à Blanche à Luciole / Découvrir le nouvel album en acoustique à La Ferronnerie à Paris

 

2014

Décembre :

Les 19 et 20 : Théâtre Antoine Vitez à Ivry-sur-Seine
Le 13 : 1ère restitution après résidence au Théâtre de Bligny à Briis-sous-Forges

Novembre :

Le 20 : Showcase privé pour les 5 ans de la marque de cosmétiques UNE à Paris.
Le 13 : Concert Hors les Murs chez l’habitant à Ivry-sur-Seine
Le 5 : Concert Hors les Murs chez l’habitant à Ivry-sur-Seine

Octobre :

Les 17 et 18 : Performances solo à Luxembourg-Ville et Wiltz (Luxembourg)
Le 12 : Fête de quartier du Petit Ivry

Septembre :

Le 20 : Festival En Première Ligne + ouverture de saison du Théâtre Antoine Vitez à Ivry-sur-Seine

Juillet :

Du 1er au 26 : Garçons aux Trois Baudets à Paris (création avec Zaza Fournier et Cléa Vincent)
Le 12 : Un Été dans la Ville à Reims

Mai :

Le 16 : Les Rencontres d’Astaffort

Avril :

Le 29 : Les Trois Baudets à Paris
Le 5 : Festival Printemps de la Chanson à Bagnoles de l’Orne

Mars :

Le 30 : Finale du Mans Cité Chanson au Palais des Congrès et de la Culture du Mans
Le 27 : Carte blanche à Luciole / Jam Beat Box au Centre Musical FGO-Barbara à Paris
Le 21 : Centre culturel de St-Martin de Bréhal à Bréhal

Février :

Le 16 :  Présélection Le Mans Cité Chanson au Mans
le 13 : Showcase FNAC + La Bouche d’Air (Salle Paul Fort) à Nantes

Janvier :

Le 31 : Université de Ludwigsburg (Allemagne)
Le 30 : Institut Franco-Allemand de Stuttgart (Allemagne)
Le 29 : Showcase privée pour la soirée de lancement de Maison Paulette à Paris
Le 19 : Les Veillées de Pays à Montcombroux-les-Mines
Le 18 : Les Veillées de Pays à Bellenaves
Le 17 : Les Veillées de Pays à Aigueperse

 

2013

Novembre :

Le 21 : Le Festival Fédéchansons au Centre Musical FGO-Barbara à Paris

Octobre :

Le 19 : Le Théâtre de Verre à Châteaubriant
Le 11 : Le Train Théâtre à Portes les Valence

Septembre :

Le 13 : Festival Soirées Crépuscule à Montauban

Août :

Le 27 : Les Estivales Musicales à Paris

Juillet :

Le 21 : Les Dimanches de Bar-le-Duc

Juin :

Le 28 : 2èmes Rencontres Franco-Allemandes de Slam à l’Arsenal à Metz

Mai :

Le 29 : Soirée madmoiZelle.com à l’hôtel Beauséjour Montmartre à Paris
Le 8 : Festival L’air du Temps aux Bains-Douches à Lignières

Avril :

Le 9 : Le Trianon Transatlantique à Sotteville-lès-Rouen

Février :

Le 22 : Finale du Prix Georges Moustaki à l’Amphithéâtre du Centre Malesherbes de l’Université Paris-Sorbonne à Paris

Janvier

Le 29 : L’Olympia à Paris, (1ère partie d’Oldelaf)
Le 24 : 50 ans du traité de l’Elysée à la Bellevilloise à Paris
Le 22 : 50 ans du traité de l’Elysée au Fritz Club à Berlin (Allemagne)

 

2012

Novembre

Le 16 : La Manufacture Chanson à Paris
Le 11 : Chansons en balade à Castel-Mayran

Octobre

Le 23 : Soirée Crépuscule en appartement à Paris
Le 19 : Soirée Crépuscule au Studio Albatros pour Traits-d’Union d’Art of Popof à Montreuil
Le 18  : Institut Français à Stuttgart  (Allemagne)
Le 13 : Les déCONCERTants à la Médiathèque d’Athis-Mons

Septembre

Le 22 : Le Mestivale au Moutier d’Ahun

Juin

Le 21 : Soirée Crépuscule à la boutique Violette Sauvage
Le 8 : Soirée Crépuscule en appartement à Paris
Le 2 : Le Nouveau Relax à Chaumont

Avril

Le 2 : La Loge à Paris

Mars

Le 30 : Lycée De La Salle à Rennes
Le 11 : Fiest’Alphabeta au Petit Chapeau Rond Rouge à Bruxelles (Belgique)

 

2011

Novembre

Le 19 : Institut Franco-Allemand à Essen (Allemagne)

Août

Le 17 : Festival DécOuvrir à Concèze

 

2010

Décembre

Le 20 : J’irai chanter chez vous ce soir, concert en appartement à Paris

Octobre

Le 8 : Maison centrale à St-Maur

Avril

Le 24 : Soirée Crépuscule au Kultursalon à Hildesheim (Allemagne)

Mars

Le 25 : Festival Chorus des Hauts-de-seine, centre culturel Les Trois Pierrots à St-Cloud
Le 13 : Salle Georges Palante à Hillion
Le 6 : Les Arcs à Queven
Le 2 : Théatre Juliobonna à Lillebonne

Février

Le 17 : Les Frenchies en Live à Instanbul (Turquie)
Le 11 : Le Bal des Utopistes / Le Cabaret à Palaiseau

 

2009

Décembre

Le 11: Le Trianon Transatlantique à Sotteville-lès-Rouen
Le 2 : Les 3 Baudets à Paris

Novembre

Le 28 : Les Arts Scénics à L’Isle sur Tarn
Le 27 : Les Trois Saisons à Figeac
Le 26 : Le Train Théâtre à Portes Les Valences
Le 21 : Le Silo à Tigéry
Le 20 : Purple Lounge au Luxembourg
Le 19 : Théâtre Municipal de Colmar
Le 9 : Festival Sémaphore En Chanson à Cébazat
Le 7 : Espace Culturel à Mancieulles
Les 3, 4 et 5 : Soirées Crépuscule en appartements à Cébazat

Octobre

Le 31: Les Fadardelles, Festiv’Allier à Langogne
Le 23 : Festival Octobre(s) à Lescar
Le 17 : Les Bains Douches à Lignières
Le 16 : Centre Culturel Robert Margerit à Isle
Le 11 : Festival Nancy Jazz Pulsations au Magic Mirror à Nancy
Le 1er : Festi’val de Marne à Chevilly-Larue

Septembre

Le 27 : Festival les Muzik’elles de Meaux
Le 25 : Centre culturel de Liffré
Le 15 : Soirée Crépuscule à la Nouvelle Athènes à Paris
Le 12 : Festival Ouvre la Voix à St Brice

Août

Le 6 : Festival Les Nuits Romanes à Rochefort

Juillet

Le 26 : Festival Les Nuits Péplum d’Alésia à Alise Ste Reine
Le 22 : L’International à Paris (les Boutiques Sonores)
Le 17 : Festival des Francofolies de Spa (Belgique)
Le 12 : Festival des Francofolies de la Rochelle à Port Neuf
Le 10 : Festival des Francofolies de la Rochelle, théâtre Verdière à La Rochelle
Les 7, 8 et 9 : Théâtre des Bouffes du Nord à Paris, (1ère partie de Camille)

Juin

Le 24 : Théâtre des Bouffes du Nord à Paris, (1ère partie de Sophie Hunger)
Le 20 : Soirée Crépuscule en appartement à Paris
Le 19 : Soirée Crépuscule / Boutiques Sonores à Paris
Le 18 : Fête de la Musique à Bruxelles (Belgique)
Le 17 : Soirée Crépuscule à la Nouvelle Athènes à Paris
Le 16 : Soirée Crépuscule à la galerie Kamel Mennour à Paris
Le 13 : Fête de la ville « Rêve Général à Stains
Le 6 : Le Tamanoir à Gennevilliers
Le 4 : Soirée Crépuscule chez Sony Music France à Clichy-la-Garenne

Mai

Le 30 : Le Festival du Mot à La Charité sur Loire
Les 27 et 28 : Festival Paroles et Musiques à Saint Etienne
Le 21 : Soirée Crépuscule, Festival off Alors Chante à Montauban
Le 16 : L’asphodèle au Poiçonnet
Le 15 : Nuits Botaniques à Bruxelles (Belgique)
Le 6 : Zénith de Caen, (1ère partie de Grand Corps Malade)

Avril

Le 25 : Festival du Printemps de Bourges / Salle Duc Jean à Bourges
Le 22 : Festival les paradis Artificiels / La péniche à Lille
Le 16 : Soirée Crépuscule aux Galeries Lafayette Maison à Paris
Le 14 : L’embarcadère à Montceau-les-Mines ,(1ère partie d’Emily Loizeau)
Le 10 : Soirée Crépuscule à la Tribu à Stains
Le 9 : Soirée Crépuscule aux Galeries Lafayette Maison à Paris
Le 3 : L’Atelier à Cluses, (1ère partie de Mathieu Boogaerts)
Le 1er : La Boule Noire à Paris

Mars

Le 21 : Le Transbordeur à Lyon, (1ère partie d’Amadou et Mariam)
Le 19 : Tremplin Chorus des Hauts-de-seine au Magic Mirror à La Défense
Le 18 : Soirée Crépuscule au Sablier à Rennes
Le 14 : L’Escale à Aubagne
Le 13 : L’EMB à Sannois, (1ère partie d’Oxmo Puccino)
Le 5 : Soirée Crépuscule en appartement à Paris

Février

Le 17 : Soirée Crépuscule chez Lieu Commun à Paris
Le 12 : Soirée Crépuscule au Cannibale Café à Paris
Le 11: Soirée Crépuscule en appartement à Paris
Le 8 : Soirée Crépuscule à l’espace Brochage Express à Paris
Le 6 : Le Krakatoa à Bordeaux, (1ère partie d’Amadou et Mariam)
Le 5 : Salle de la Cité à Rennes, (1ère partie d’Amadou et Mariam)
Le 4 : L’Olympic à Nantes, (1ère partie d’Amadou et Mariam)

Janvier

Le 30 : Tremplin Chorus des Hauts-de-seine au Tamanoir à Gennevilliers

 

2008

Décembre

Le 18 : Le Zèbre de Belleville à Paris
Le 13 : La Halle aux Grains à Toulouse, (1ère partie de Camille)
Le 12 : La Scène Nationale de Bayonne, (1ère partie de Camille)
Les 10 et 11 : Le Fémina à Bordeaux, (1ère partie de Camille)
Le 4 : L’Ancienne Belgique à Bruxelles (Belgique), (1ère partie de Camille)

Novembre

Le 29 : Le Transbordeur à Lyon, (1ère partie de Camille)
Le 20 : Salon Musicale de l’église St-Eustache à Paris, (Les rendez-vous de la Lune)
Les 12 et 13 : Le Sébastopol à Lille, (1ère partie de Camille)
Le 7 : Le Métropop Festival à Lausanne (Suisse)
Le 5 : La Cartonnerie à Reims, (1ère partie de Camille)

Octobre

Le 31 : Le Cargo à Caen, (1ère partie de Camille)
Le 23 : Salle de la Cité à Rennes, (1ère partie de Camille)
Le 16 : Le Zèbre de Belleville à Paris
Le 4 : Théâtre de l’Agora à Évry

Septembre

Le 27 : La Luciole à Alençon, (1ère partie de Camille)
Le 18 : Le Zèbre de Belleville à Paris

Août

Le 22: La Bergerie au Moutier d’Ahun
Le 20 : Festival Paroles de Conteurs sur l’île de Vassivière

Juillet

Du 14 au 19 : L’Olympia à Paris, (1ère partie de Florent Pagny)

Mai

Le 17 : Centre culturel de Liffré, (1ère partie de Rose)

 

2007

Décembre

Le 14 : Le point Éphémère à Paris, (1ère partie d’Éric Truffaz)
Les 4 et 6 : Théâtre de la Mutualité à Paris, (1ère partie des Wriggles)